У каждого из нас был свой Дорфман

Заметки, фото, воспоминания

У каждого из нас был свой Дорфман

Сообщение Нелли » 29 июл 2011, 17:22

Изображение не загружено
Игорь Абрамович не был похож на классического педагога. Он был пристрастен. Одним своим ученикам симпатизировал, других откровенно изводил. Мне повезло в этом смысле : несмотря на мои очень скромные успехи в математике, Игорь Абрамович относился ко мне с сочувствием. Не вызывал к доске, когда стало понятно, что у доски перед всем классом я не в состоянии ответить даже то немногое, что могла бы написать в тетрадке. Задавал вопросы и позволял писать ответы на листке, благо я сидела почти всегда на первой парте. Обсуждал со мной всякие события театральной и музыкальной жизни Ташкента. И вообще, в отличие от других учителей, понимал, что золотая медаль - не единственная цель в жизни, и у меня могут быть интересы и за пределами школьной программы. Невзирая на дикое сопротивление со стороны моего нетронутого мозга, так или иначе все-таки приучил его понемногу шевелиться и что-то там соображать. Такой умной, как сразу после окончания 10 класса, я уже не была никогда в жизни.
Со своей стороны,хочу рассказать то, что я помню из частных бесед с Игорем Абрамовичем.
Его семья до войны жила в Румынии. Там его основной любовью была музыка. Он рассказывал, что получал программу радиовещания европейских станций (это было просто, как купить газету в киоске) и целыми ночами слушал музыку, переходя с одной станции на другую.
Старший брат его был коммунистом. Когда к власти пришел Антонеску, семье пришлось спасаться от фашистских репрессий. Так они оказались в Советском Союзе. Почему именно в Ташкенте, я не помню, или он не говорил.
Игорь Абрамович получил два высших образования - окончил консерваторию по классу скрипки и университет как математик. Где он учился в консерватории, я не знаю, а университет он заканчивал Ташкентский, я даже была немного знакома с его (!) университетским преподавателем математики.
В наше время (когда мы у него учились) он также преподавал в школе Успенского (не скрипку, а тоже математику). Моя сестра, которая заканчивала эту школу, рассказывала мне, что как-то на выпуске ему подсунули скрипку и попросили сыграть. И он сыграл так, что даже юные гении из Успенки, которых удивить нелегко, были в восторге.
Да и я, когда уже училась в институте и приезжала на каникулы в Ташкент, приходила в гости к Дорфману, видела у него открытую партитуру и скрипку. Он еще здорово подначивал меня сыграть вместе с ним, читая с листа, но я отбилась. Практики у меня к тому времени было маловато, не хотелось позориться. К тому же дочь Игоря Абрамовича была музыкантом, пианисткой, кажется, так что ему и без меня было, с кем играть дуэты.
Сын его, насколько я знаю, стал математиком. Таким образом, дети унаследовали его таланты - каждый свой.
Румынский язык, естественно, он знал как родной. Цитировал стихи румынского классика, Эминеску, кажется, поэма называлась "Лучафэрул". Кроме этого еще французский. Во всяком случае я помню, как он показывал мне статью (написанную от руки) какого-то французского математика, которую тот прислал Дорфману с просьбой прочитать и обсудить какие-то волновавшие его вопросы. Для меня это вообще было нереальным событием (середина 1970-х), что человек получает письма из-за границы. А Дорфман продолжал оставаться европейцем, для него это было нормально : для науки нет границ. Как и для музыки.

Я понимаю, что у других учеников Дорфмана сохранились какие-то другие воспоминания о нем. Возможно, кому-то захочется поделиться ими?

За это сообщение автора Нелли поблагодарил:
Tutor (29 июл 2011, 23:51)
Рейтинг: 100%
 
Аватар пользователя
Нелли
Ученик
 
Сообщений: 13
Изображения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:03
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: У каждого из нас был свой Дорфман

Сообщение m_chudo » 07 сен 2011, 06:43

Нелли, давно хочу сказать, рассказ замечательный! Я ловлю себя на мысли, что не знала, какая трогательная дружба связывала тебя с Игорем Абрамовичем и как хорошо, что ты рассказала об этом всем нам.
Только с одним готова спорить " Он был пристрастен. Одним своим ученикам симпатизировал, других откровенно изводил".
Что касается меня я бы сказала, что не знала более объективного и справедливого Учителя, за всю свою жизнь.
Я и сейчас, после твоего рассказа так думаю. Игорь Абрамович не всегда обязан был быть учителем, и то, что он симпатизировал тебе, как человеку, с которым его связывала теплая дружба, я бы назвала это именно так, совсем не значит, что как Учитель он был не объективен. Ты что, хочешь сказать, что никогда не получала у него плохих оценок ??? ))).
Аватар пользователя
m_chudo
Ученик
 
Сообщений: 18
Изображения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 16:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: У каждого из нас был свой Дорфман

Сообщение Нелли » 13 окт 2011, 17:41

Оценки у меня были разные, не помню ни одного случая, чтобы оценка Дорфмана показалась мне заниженной. Повторяю, уровень, на котором Дорфман преподавал, для меня был высоковат, с кряхтением и пыхтением одолевала то, что для других было понятно. А вот Лену Соколову он долбил ужасно, я бы не выдержала такого, как он над ней издевался. Однако Лена, молодец, закалила характер и в 10-м классе вполне уверенно отметала его нападки.
Аватар пользователя
Нелли
Ученик
 
Сообщений: 13
Изображения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:03
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Не был высоковат его уровень преподавания. В самый раз!

Сообщение Telnov » 19 окт 2011, 00:22

Дорогие мои одноклассницы!
Не спорьте за Игоря Абрамовича. Он гениален, как Учитель.
Уровень, актуальность, тонкое чутьё его преподавания позволило даже таким спортивным лохам, как я, поступить в МИФИ.
Конкурс был 12 человек на место. Однако, я спокойно поступил в МИФИ, сам будучи из Ташкента. Правда, я уже тогда очень любил математику.
Низкий поклон Учителю.
Telnov
 

Re: У каждого из нас был свой Дорфман

Сообщение Нелли » 19 окт 2011, 17:51

Кто ж спорит за Игоря Абрамовича!
Я спорю только за тебя!
Помню случай, когда ты вернулся с каких-то очередных сборов, а у нас на предыдущем занятии была новая тема. И Дорфман вызвал тебя к доске. Народ напрягся : ожидалось избиение младенцев. А ты постоял возле доски, подумал - и самостоятельно вывел то, что он объяснял нам на прошлом уроке!
Так что 12 человек на место - разве для тебя это конкурс?
Просто не все такие одаренные были.
Говорю без всякой зависти, с искренним уважением.

За это сообщение автора Нелли поблагодарил:
admin (31 янв 2012, 19:42)
Рейтинг: 100%
 
Аватар пользователя
Нелли
Ученик
 
Сообщений: 13
Изображения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 14:03
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


Вернуться в Дорфман Игорь Абрамович

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0